Меню

"И помнить страшно, и забыть нельзя"

13.04.2018

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения малолетних узников фашистских концлагерей. В этот день человечество отдаёт дань памяти 20 миллионам погибших, замученных в лагерях. И чествует тех, кто выжил в аду фашистских лагерей и сейчас живёт рядом с нами.
 Вот уже 73 года отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не исчезли и уже никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

С целью активизации гражданско-патриотического воспитания, сохранения памяти о трагических страницах Второй мировой войны, а также в целях профилактики экстремизма, неонацизма 11 апреля 2018 г. в школе прошло мероприятие «И помнить страшно, и забыть нельзя» подготовленное учащимися 11 класса (руководитель - учитель истории Л.В.Прудилина)

В ходе мероприятия были показаны фото и видео материалы из документальной хроники, учащиеся рассказали о зверствах над узниками фашистских лагерей. Затем были зажжены свечи в память всех жертв, замученных в лагерях смерти, проведена минута молчания.

Заключительные слова мероприятия звучали как призыв:
 « Мы, молодое поколение, должны беречь и уважать нашу страну, помогать ветеранам во всем, ибо они выстояли и победили, спасли нашу будущую жизнь. Мероприятие затронуло сердца школьников, заставило их задуматься о том, как страшен фашизм.
 Мы никогда не забудем эти страшные события. Мы будем помнить о них, о жертвах Великой Отечественной войны, ибо память помогает нам понять, какой ценой завоёван мир на нашей земле. Будем же беречь его всегда!
 Слава тем, кто выжил, пройдя все кошмары и ужасы войны и концлагерей и вечная память всем погибшим, замученным в лагерях смерти.
 Низко приклоняем колени перед памятью людей, погибших в годы Великой Отечественной войны».