Меню

День Неизвестного солдата

11.12.2017

3 декабря в Российской Федерации отмечают  памятную дату - День Неизвестного солдата.  Инициатива по введению в календарь Дня Неизвестного солдата принадлежала участникам поисковых отрядов, занимающихся поиском останков погибших солдат. 

Этот день  - 3 декабря - выбран совсем неслучайно. В 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и с воинскими почестями захоронен в Александровском саду. Это мероприятие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". 8 мая 1967 года  здесь был зажжен  вечный огонь. С 1994 года мемориал объявлен постом №1 и выставлен почетный караул из курсантов Кремлевского полка

 Памятнику присвоен статус общенационального мемориала воинской славы. Установление Дня Неизвестного солдата - это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году будет отдаваться дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить

День Неизвестного солдата обозначает позицию государства и общества об уважении к подвигу солдата, даже если мы не знаем его имени. Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населённом пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны. Они – защитники Отечества, и хотя мы не знаем их имён, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам.

3 декабря 2017г в  школе проходили разные мероприятия, посвящённые этой дате. Был организован просмотр видеофильма о мемориальном комплексе Неизвестному солдату,  выставка фотографий мемориалов и памятников Неизвестный солдат, а также выставки рисунков в классах, посвящённые Дню памяти и скорби Неизвестному солдату.

  Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имён, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен!